Didattica
 
Cliccare con il mouse sul nome del CdL o sull'immagine per accedere al men¨

CORSI DI LAUREA MAGISTRALE



BARI ENGLISH MEDICAL CURRICULUM

DEGREE COURSE COORDINATOR
       Rosario Antonio Polizzi

Tel. +390805592128 Fax.+390802221140
rosarioantonio.polizzi@uniba.it
TEACHING COORDINATOR
       Prof. Piero Portincasa

Tel. 0805478227 Fax.
piero.portincasa@uniba.it
 
TEACHING SECRETARIAT
       Dott.ssa Valentina Del Conte

Tel. 0805478662 - Fax.
valentina.delconte@uniba.it

MEDICINA E CHIRURGIA

PRESIDENTE
       Rosario Antonio Polizzi

Tel. +390805592128 Fax.+390802221140
rosarioantonio.polizzi@uniba.it
COORDINATORI DIDATTICI
       

Tel. Fax.
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       Sig.ra Maddalena De Marzo

Tel. 0805478344 - Fax.
maddalena.demarzo@uniba.it

ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA

PRESIDENTE
       Prof.ssa Apollonia Desiate

Tel. 0805478388 Fax.
apollonia.desiate@uniba.it
COORDINATORE DIDATTICO
       

Tel. Fax.
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       Dott.ssa Marina Ricci

Tel. - Fax.
segreteria.clmopd@uniba.it



CORSI DI LAUREA SPECIALISTICA



SCIENZE DELLE PROFESSIONI SANITARIE DELLA PREVENZIONE

PRESIDENTE
       Prof. Giuseppe Signorile

Tel. 080 5478477 Fax.
giuseppe.signorile@uniba.it
COORDINATORE DIDATTICO
       Marina Musti

Tel. 0805478209 Fax.
marina.musti@uniba.it
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       Sig. Sabino Catacchio

Tel. 0805478202 - Fax.
s.catacchio@medlav.uniba.it

SCIENZE DELLE PROFESSIONI SANITARIE DELLA RIABILITAZIONE

PRESIDENTE
       

Tel. Fax.
COORDINATORE DIDATTICO
       

Tel. Fax.
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       

Tel. - Fax.

SCIENZE DELLE PROFESSIONI SANITARIE TECNICHE ASSISTENZIALI

PRESIDENTE
       

Tel. Fax.
COORDINATORE DIDATTICO
       Prof. Donato Vittore

Tel. Fax.
d.vittore@ortop2.uniba.it
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       

Tel. - Fax.

SCIENZE DELLE PROFESSIONI SANITARIE TECNICHE E DIAGNOSTICHE

PRESIDENTE
       

Tel. Fax.
COORDINATORE DIDATTICO
       Isabella Simone

Tel. 080.5478519 Fax.
isasimone@neurol.uniba.it
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       

Tel. - Fax.

SCIENZE INFERMIERISTICHE ED OSTETRICHE

PRESIDENTE
       Prof. Giuseppe Signorile

Tel. 080 5478477 Fax.
giuseppe.signorile@uniba.it
COORDINATORE DIDATTICO
       Prof.ssa Achiropita Lepera

Tel. Fax.
achiropita.lepera@uniba.it
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       

Tel. - Fax.



CORSI DI LAUREA TRIENNALI




ASSISTENZA SANITARIA

PRESIDENTE
       Prof.ssa Cinzia Annatea Germinario

Tel. 0805478484 Fax.0805478472
cinziaannatea.germinario@uniba.it
COORDINATORE DIDATTICO
       Prof. Michele Quarto

Tel. 0805478474 Fax.
m.quarto@igiene.uniba.it
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       

Tel. - Fax.

DIETISTICA

PRESIDENTE
       Prof. Giovanni Ferlan

Tel. 6798 Fax.
giovanni.ferlan@uniba.it
COORDINATORE DIDATTICO
       Giovanni De Pergola

Tel. 3477964436 Fax.
giovanni.depergola@uniba.it
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       

Tel. - Fax.

EDUCAZIONE PROFESSIONALE

PRESIDENTE
       Prof.ssa Daniela Virgintino

Tel. 0805478356 Fax.
daniela.virgintino@uniba.it
COORDINATORE DIDATTICO
       Prof. Francesco Margari

Tel. 0805478576 Fax.
margari.f@psichiat.uniba.it
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       

Tel. - Fax.

FISIOTERAPIA

PRESIDENTE
       Prof.ssa Daniela Virgintino

Tel. 0805478356 Fax.
daniela.virgintino@uniba.it
COORDINATORI DIDATTICI

       

Tel. Fax.
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       

Tel. - Fax.

IGIENE DENTALE

PRESIDENTE
       Prof. Giovanni Ferlan

Tel. 6798 Fax.
giovanni.ferlan@uniba.it
COORDINATORE DIDATTICO
       Danila De Vito

Tel. 0805448584 Fax.
danila.devito@uniba.it
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       

Tel. - Fax.

INFERMIERISTICA

PRESIDENTI

COORDINATORI DIDATTICI

       

Tel. Fax.
 
SEGRETERIE DIDATTICHE

       

Tel. - Fax.

LOGOPEDIA

PRESIDENTE
       

Tel. Fax.
COORDINATORE DIDATTICO
       Vincenzo Di Nicola

Tel. 0805478722 Fax.
v.dinicola@orl.uniba.it
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       Audioprotesista Giuseppe Bux

Tel. 0805478225 - Fax.
giuseppe.bux@uniba.it

ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA

PRESIDENTE
       

Tel. Fax.
COORDINATORE DIDATTICO
       Carmela Palmisano

Tel. Fax.
palmisano.carmela@libero.it
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       Sig. Antonio Fracchiolla

Tel. - Fax.
antonio.fracchiolla@uniba.it

OSTETRICIA

PRESIDENTE
       Prof. Ettore Cicinelli

Tel. 080 5478936 Fax.
cicinelli@gynecology1.uniba.it
COORDINATORE DIDATTICO
       Oronzo Ruggiero Ceci

Tel. Fax.
oronzoruggiero.ceci@uniba.it
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       

Tel. - Fax.

SCIENZE DELLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE

PRESIDENTE
       Biagio Moretti

Tel. Fax.
b.moretti@ortop2.uniba.it
COORDINATORE DIDATTICO
       Francesco Fischetti

Tel. 080.5351126 Fax.
francesco.fischetti@uniba.it
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       

Tel. 0805822525 - Fax.0805822525
segreteria.sams@uniba.it

TECNICHE AUDIOMETRICHE

PRESIDENTE
       

Tel. Fax.
COORDINATORE DIDATTICO
       Prof. Ignazio Salonna

Tel. 0805478751 Fax.
i.salonna@orl.uniba.it
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       Audioprotesista Giuseppe Bux

Tel. 0805478225 - Fax.
giuseppe.bux@uniba.it

TECNICHE AUDIOPROTESICHE

PRESIDENTE
       

Tel. Fax.
COORDINATORE DIDATTICO
       Prof. Nicola Antonio Adolfo Quaranta

Tel. 0805478757 Fax.0805478752
nicola.quaranta@orl.uniba.it
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       Audioprotesista Giuseppe Bux

Tel. 0805478225 - Fax.
giuseppe.bux@uniba.it

TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO

PRESIDENTE
       Prof.ssa Cinzia Annatea Germinario

Tel. 0805478484 Fax.0805478472
cinziaannatea.germinario@uniba.it
COORDINATORE DIDATTICO
       Marina Musti

Tel. 0805478209 Fax.
marina.musti@uniba.it
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       Sig. Sabino Catacchio

Tel. 0805478202 - Fax.
s.catacchio@medlav.uniba.it

TECNICHE DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA

PRESIDENTE
       Prof.ssa Daniela Virgintino

Tel. 0805478356 Fax.
daniela.virgintino@uniba.it
COORDINATORE DIDATTICO
       

Tel. Fax.
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       

Tel. - Fax.

TECNICHE DI FISIOPATOLOGIA CARDIOCIRCOLATORIA E PERFUSIONE CARDIOVASCOLARE

PRESIDENTE
       Prof. Giovanni Ferlan

Tel. 6798 Fax.
giovanni.ferlan@uniba.it
COORDINATORE DIDATTICO
       Prof. Giovanni Ferlan

Tel. 6798 Fax.
giovanni.ferlan@uniba.it
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       

Tel. - Fax.

TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

PRESIDENTE
       Prof. Roberto Gagliano Candela

Tel. 00390805478294 Fax.
roberto.gaglianocandela@uniba.it
COORDINATORE DIDATTICO
       Salvatore Scacco

Tel. 0805448514 Fax.
salvatore.scacco@uniba.it
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       

Tel. - Fax.

TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA

PRESIDENTE
       Prof. Roberto Gagliano Candela

Tel. 00390805478294 Fax.
roberto.gaglianocandela@uniba.it
COORDINATORE DIDATTICO
       Prof.ssa Marina De Tommaso

Tel. 080 5478565 Fax.
marina.detommaso@uniba.it
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       

Tel. - Fax.

TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA

PRESIDENTE
       Prof. Roberto Gagliano Candela

Tel. 00390805478294 Fax.
roberto.gaglianocandela@uniba.it
COORDINATORE DIDATTICO
       Angela Sardaro

Tel. 0805592857 Fax.
angela.sardaro@uniba.it
 
SEGRETERIA DIDATTICA
       

Tel. - Fax.











    inserisci tra i preferiti    -    info@medicina.uniba.it    -    credits:  Mediastar communication

Area privata:
Utente   
Password 
Registrati!
Recupera Password!
ModalitÓ di accesso
- STUDENTI
- DOCENTI

UniversitÓ degli Studi di Bari - Scuola di Medicina - p.zza Giulio Cesare nr.11 - 70124 Bari - Italia

Per comunicazioni inerenti il sito contattare: webmaster@medicina.uniba.it